Боевые искусства против депрессии

По мотивам блога #centurymartialarts
 
Не секрет, что активный образ жизни приносит пользу физическому и психическому здоровью. Он повышает уровень эндорфинов, улучшает эмоциональный фон при сильных эмоциональных нагрузках и способствует профилактике депрессии и негативных последствий от стресса. 

Боевые искусства комплексно подходят к борьбе с депрессиями и стрессом. Они помогают привести тело в отличную физическую форму, а также очищают разум, обеспечивают внутреннюю гармонию.

Важно помнить, что не бывает двух человек, одинаково реагирующих на тревожность, депрессию или другое психическое заболевание. Для некоторых - развитие привычки к регулярным тренировкам и здоровому питанию - всё, что нужно для стабильного ментального состояния. Другим могут потребоваться дополнительные пути - такие, как терапия или медикаментозное лечение. Тем не менее, обучение боевым искусствам может заметно помочь психическому здоровью! Вот некоторые из способов, как это работает:

Улучшает концентрацию

Когда преследуют беспокойство и тревога, может быть крайне трудно сосредоточиться на чем-либо. Вы замечаете, что внимание не задерживается долго, вам сложно сфокусироваться и сделать что-либо эффективно. С началом тренировок Вы можете помочь себе сконцентрироваться, поставив ясную и достижимую цель, например, пробежать определенное количество километров, выполнить определенное количество повторений с отягощениями или освоить новое каратэ-ката.

  
Концентрация это ключ к спокойствию в бурном мире.

Некоторые исследователи утверждают, что экстенсивные физические нагрузки помогают укреплять нейронные связи. Это позволяет постепенно восстанавливать концентрацию, удерживать внимание в текущем моменте и в результате улучшить восприятие окружающего.

Снимает стресс

 

Стресс это не просто нервозность или плохое самочувствие – он может стать причиной  серьёзных проблем со здоровьем.

Вы, наверное, слышали, что кардиотренировки облегчают последствия стресса. Это правда!  А боевые искусства - отличный вид кардиотренировки. 

Помимо физической активности, многие боевые искусства включают в себя дыхательные упражнения и медитации. Это научит вас работать с внутренней энергией так же, как и с телом, и такие практики помогут значительно снизить последствия стресса. Внешние факторы могут вызывать приступы тревоги и усугубить депрессию, но с изучением боевых искусств вы научитесь расслабляться и постепенно сможете лучше справляться с негативными эмоциями. 

Улучшает самооценку

Низкая самооценка серьёзно сказывается на психическом здоровье. Физическая активность, а особенно изучение боевых искусств, помогает повысить самооценку человека. Чем больше Вы тренируетесь, тем больше развиваются сила и дух, тем сильнее укрепляется уверенность в собственных силах. И именно этот тип уверенности в себе особенно важен, когда речь идет о депрессии.

  
Высокая самооценка и уверенность в себе – критические факторы счастливой и здоровой жизни.

Повышая уровень в тренировках, вы полнее раскрываете свои внутренние силы. С боевыми искусствами вы можете понять, что способны сделать куда большее, чем сами ожидали – как физически, так и морально. И это восприятие постепенно перейдёт на другие аспекты жизни, позволяя принимать новые вызовы и легче преодолевать очередные препятствия.

Повышает уровень эндорфина

Вы знаете, что физическая активность повышает уровень гормонов счастья в вашем организме. Эти гормоны, известные как эндорфины, оказывают влияние на психические состояния. По этой причине физические упражнения являются первым и наилучшим средством, к которому обращаются многие люди с проблемами психического здоровья. А в боевых искусствах у вас есть дополнительный бонус – Вы работаете для достижения конкретных целей (таких, как новые уровни и пояса), при этом выполняя тренировки, повышающие уровень эндорфинов.

Улучшает режим сна


 
Когда Вы думаете о физической активности, как часто Вы задумываетесь о сне? Нарушения сна могут иметь крайне серьезные последствия для психического здоровья. Если Вы уже страдаете от беспокойства или депрессии, недостаток сна может усугубить ситуацию. А в некоторых случаях депрессия или беспокойство сами могут быть причиной бессонницы.

Большинство людей находят, что лучше спят ночью, если тренируются днём. Когда Вы тренируетесь, вы чувствуете прилив энергии, который длится часами. Это помогает не быть вялым и уставшим в течение дня: Вы более активны, а это значит, что у вас не возникнет желания вздремнуть днём, что может нарушить ночной сон. После дневной тренировки вы лучше и качественнее высыпаетесь ночью. А сон, как известно, один из лучших антидепрессантов. 

Психическое здоровье - это фактор, требующий внимания и усилий. Из всех возможных естественных средств для борьбы с тревогой или депрессией один из лучших путей - это увеличение физической активности. Боевые искусства ориентированы на тренировку тела и дисциплину разума. Боевые искусства помогают восстановить концентрацию, взять свою жизнь под контроль, укрепить уверенность в себе и повысить уровень эндорфинов. Вы можете использовать то, что узнали во время обучения боевым искусствам, для борьбы с депрессией, беспокойством и нестабильным психическим состоянием.