Как заниматься на велотренажере, чтобы похудеть?

Давно доказано, что велотренажер является отличным средством для похудения. Во время тренировки работают мышцы ног, бедер, ягодиц, спины, а также рук и шеи (вы почувствуете это, если разгонитесь до максимальной скорости). Но только правильные занятия способны привести к заметному результату. Следуйте нашим советам - и снижение веса пойдет намного эффективнее.

Совет первый - купите правильный велотренажер

Не стоит гнаться за дорогим аппаратом, который наполнен множеством ненужных вам функций. Непрофессиональный велотренажер недорого стоит, но в нем есть все необходимое: измеритель пульса и счетчик калорий.

Совет второй - соблюдайте технику

Помните, что спина и руки должны находиться в расслабленном состоянии, плечи немного округлены, как будто вы едете против ветра. Не переносите вес тела на руки. Стопы располагайте параллельно полу, колени направляйте вперед. Голову держите прямо и представляйте, как вы едете по дороге.

Совет третий - ориентируйтесь на пульс

Частота пульса - пожалуй, самый важный показатель для тех, кто хочет похудеть. Если ваш пульс в обычном состоянии 65 ударов в минуту, то во время тренировки он не должен быть меньше 100 ударов в минуту и больше 140 ударов в минуту. Есть еще один способ определить оптимальную частоту пульса - отнять от цифры 220 свой возраст и вычесть из этой цифры 30%.

Совет четвертый - чередуйте системы тренировок

Сегодня вы поднимаетесь в гору, завтра устраиваете спринт, послезавтра - легкую поездку. Тогда тренировки на велотренажере не скоро вам наскучат. А еще вы можете включить любимую музыку и крутить под нее педали, выполняя махи руками. Считается, что даже 20 минут такого “безумия” каждый день достаточно для быстрого похудения.

Совет пятый - тренируйтесь регулярно

Оптимальное время для тренировки - 60 минут. Но если вы понимаете, что сегодня не готовы потратить час на велотренажер, лучше проведите короткую тренировку. Ни в коем случае не переносите ее и не отменяйте, если на это нет действительно веских причин. Только регулярные тренировки дают видимый эффект.