Комплекс упражнений с гантелями: как выбрать вес, с чего начать, когда увеличить нагрузку?

Первое занятие с гантелями - самое тяжелое. И дело не в том, что они много весят, а в отсутствии понимания, как же начать тренировку. Взять 5 или 15 килограммов, сделать 2 или 10 подходов… Мы постарались собрать самую важную информацию, чтобы трудности выбора не лишили вас желания заниматься дальше.

Шаг первый - покупаем инвентарь

Для первых тренировок лучше купить гантели недорого, ведь в скором времени вам понадобится увеличение веса. Если вы готовы заниматься регулярно, то хорошим вариантом станут разборные гантели, которые позволят менять и регулировать вес. Обратите внимание и на гантельный гриф - насколько удобно вам держать гантели? Не забудьте приобрести перчатки, чтобы защитить руки от мозолей.

Шаг второй - составляем комплекс

Как правило, начинающие спортсмены выполняют от трех до пяти подходов по 6-10 повторений, постепенно увеличивая количество жимов. Тренировки с гантелями помогают развитию мышц рук, спины, шеи, а также пресса и ног. Специально для вас мы подготовили по одному упражнению для каждой группы мышц.

Для спины - наклоны с отягощением. Ноги ставим на ширину плеч, берем в обе руки гантели, наклоняем туловище под прямым углом вперед. Начинаем поднимать руки в стороны, слегка согнув их в локтях.

Для шеи - махи. Встаем прямо, опускаем гантели вдоль тела. Попеременно поднимаем их перед собой, не сгибая, доводя до уровня глаз.

Для рук – молот. Исходное положение - как в предыдущем упражнении. Только теперь мы сгибаем руки поочередно, подтягивая их к плечам. Корпус и локти должны быть неподвижны.

Для пресса - скручивания. Садимся на пол, зацепляем ноги за опору, кладем руки с гантелью за голову и начинаем подъемы туловища к ногам.Для ног - приседания. Поднимаем гантели к плечам, сгибаем руки в локтях и начинаем приседать максимально возможное количество раз.

Шаг третий - становимся сильнее

Когда вы понимаете, что не испытываете при выполнении упражнений достаточной нагрузки на мышцы, то пришло время увеличить вес. Наращивать его нужно постепенно - с шагом в 1-2 килограмма.

Как купить гантели в FitnessBoutique?

Заказывайте их в любое время на нашем сайте. Вы можете подобрать инвентарь, ориентируясь на производителя, вес и цену. Не забудьте про аксессуары и тренируйтесь вместе с нами!