Польза йоги, или новые возможности вашего тела

По материалам блога знаменитого инструктора по йоге Ashley Dodson

Основным, на мой взгляд, преимуществом йоги является то, что она обеспечивают как мгновенный эффект, так и длительную трансформацию. В мире фитнеса оба этих эффекта чрезвычайно важны. Йога может быстро изменить вашу физическую и умственную активность и дать вам здоровье на года.

ЙОГА ДЛЯ ВСЕХ

Сейчас большинство студий и спортивных залов предлагают занятия йогой, открытые для всех возрастов и уровней подготовки. Это действительно необычно - войти в комнату, где на тренировку собрались подростки, атлеты, мамы средних лет, пожилые люди, опытные любители фитнеса и даже бодибилдеры. Каждый может почувствовать себя комфортно и уютно, и, в отличие от других видов спорта, ориентированных на нишевых клиентов, на занятиях по йоге предусмотрены общие посещения и открытые уроки. Вы любите произносить звук «Ом? Или вас раздражает само слово «йог»? Вам 92, 53 или даже 12 лет? Всё это остаётся за пределами тренировки - всё ваше внимание сосредоточено на теле и разуме.

ЙОГА УЛУЧШАЕТ ОБЩИЙ ТОНУС И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ

Йога - это не просто тренировка, это в самом общем смысле - здоровый образ жизни. Практика йоги позволяет учащимся находить спокойствие в мире, поглощенном хаосом. Практики йоги сочетают в себе физические нагрузки, техники расслабления и дыхания, помогая снять стресс и успокоить ум, систематезировать задачи и стать более целенаправленным.

СТИЛИ ЙОГИ

Одним из преимуществ йоги является то, что вы можете выбрать стиль йоги, наиболее подходящий вашему образу жизни. Направлений множество: горячая йога, силовая йога, расслабляющая йога, пренатальная йога и т. д. Или отдать предпочтение домашней практике, индивидуальным сессиям, занятиям в группе, в студии или тренажерном зале - есть огромное количество вариантов, соответствующих вашим потребностями и целям.

Если вы начинающий йог, вам подойдет хатха-йога, которая сосредоточена на отработке основных поз в удобном темпе. Если вы желаете увеличить силу, используя больше сопротивления своего собственного тела, то отдайте предпочтение силовой или аштанге-йога. Если вы готовы к более глубокой практике, Бикрам, или «горячая йога», - то, что вы ищете. В бикрам-йоге температура в помещении составляет около 37 градусов Цельсия, и это помогает интенсивно выводить токсины из организма.

Для очень детальной проработки и отстройки поз с использованием большего количества вспомогательных материалов, таких как блоки и ремни для йоги, а также настенных ремней, планок и прочего оборудования, попробуйте йогу Айенгара. Прелесть йоги в том, что в ней есть направления для людей любого возраста и физической подготовки. 

ТРЕНИРОВКА СИЛЫ И ГИБКОСТИ

По сути, йога включает в себя силовой тренинг и направлена на развитие гибкости, что в совокупности приносит большую пользу организму. Позы (асаны) йоги предназначены для укрепления тела изнутри, поэтому вы не просто хорошо выглядите, но и чувствуете себя хорошо. Многие из поз построены таким образом, чтобы укрепить мышцы спины и кора, центра вашего тела, который является ядром и центром нашего здоровья. Не даром говорят, вы молоды настолько, насколько здоров ваш позвоночник. Когда мышцы спины и кора работают правильно, улучшается осанка, нет боли в спине, плечах и шее. 

Пищеварительная система перестраивается, когда практика йоги сочетается со здоровой органической диетой. Со временем отступают многие хронические болезни. 

Еще одно из преимуществ йоги заключается в том, что растяжка и удерживание статичных нагрузок растяжения заставляет мышцы удлиняться, что придает телу более стройный вид и предотвращает развитие многих болезней в пожилом возрасте.

СИЛОВАЯ ЙОГА И МЫШЦЫ КОРА

Изометрические упражнения - один из лучших способов наращивания силы кора. Слово «изометрический», происходящее от греческих слов «равный» и «длина», просто обозначает, что нагрузка приходится на одну позицию, и упражнение выполняется без движения. Силовая йога использует изометрические упражнения наряду с другими позами, которые призваны сделать мышцы кора ​​и спины сильнее. Баланс также основывается на силе кора, поэтому важно тренировать эту область тела.

ЭФФЕКТ ЙОГИ НА ТЕЛО

Вот список некоторых из наиболее полезных свойств йоги:

  • увеличивается выносливость, сила и гибкость;
  • развивается спокойствие и внимание, одновременно увеличивается физическая выносливость, путём удержания поз и в течение заданного количества дыхательных циклов;
  • укрепляются мышцы рук и плеч за счет использования собственного веса для сопротивления;
  • мышцы спины начинают поддерживать позвоночник лучше, чем раньше;
  • мышцы груди и пресса приходят в тонус, укрепляются мышцы кора;
  • корректируется осанка;
  • укрепляются мышцы ягодиц, бедер, задней поверхности ног, икры, растягиваются и укрепляются тазобедренные суставы;
  • улучшаются внутренние процессы в организме и внешний вид.

Одним словом, йога вне зависимости от ваших планов и целей, в любом случае окажет положительное влияние на тело, самоощущение, самооценку и поднимает настроение.